ImageImage

Palmarés - Classificações por equipas

Resultados equipa 2013

 

Escolas Ciclismo

 

Encontros Nacionais de Escolas
Hepta -Vencedor do Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo Vertente BTT 

 

Encontros Regionais Escolas Ciclismo
Vertente BTT      – Silves                         - 1ª Classificada
Vertente Estrada – Manteigadas - Setúbal - 1ª Classificada
Vertente Estrada – Alpiarça                     - 1ª Classificada
Vertente BTT      – Cucos- Torres Vedras  - 1ª Classificada

 

Encontros Regionais de Escolas (Opens)

 

Encontro Inter-Regional Escolas - Silves    - 1ª Classificada
Encontro Regional Escolas #1 - Messines   - 1ª Classificada
Encontro Regional Escolas #2 - Monchique - 1ª Classificada
Encontro Regional Escolas #3 - Faro          - 1ª Classificada
Encontro Regional Escolas #4 - S. Brás     - 1ª Classificada

 

XCM (Maratonas BTT)

 

Campeonato Nacional (Aveiro)
Equipa Vice - campeã Nacional Absoluta
3ª Classificada em Masters

 

Taça de Portugal XCM
Equipa Vencedora da Taça de Portugal XCM

 

Resultados por prova:
XCM # 1 -Batalha           - 4ª Classificada
XCM # 2 -Meda              - 2ª Classificada
XCM # 3- Alte                - 3ª Classificada
XCM # 4 -Vila do Conde  - 2ª Classificada
XCM # 5 -Manteigas        - 2ª Classificada
XCM # 6 -Barcelos          - 1ª Classificada
XCM # 7 -Santarém        - 1ª Classificada

 

Campeonato Regional do Algarve XCM (S.B.Messines)
Equipa Campeã Regional

 

Taça Regional do Algarve XCM
Equipa Vencedora da Taça Regional do Algarve

 

Resultados por prova:

 

XCM # 1 Conceição Tavira - 1ª Classificada
XCM # 2 Alte                    - 1ª Classificada
XCM # 3 Lagos                  - 1ª Classificada
XCM # 4 Benafim              - 1ª Classificada
XCM # 5 São Brás Alportel - 1ª Classificada
XCM # 6 Amoreiras gare    - 1ª Classificada
XCM # 7 Monchique           - 1ª Classificada

 


XCO (Cross-Country Olimpico)
 

 

Campeonato Nacional XCO (Rio de Mouro)
Equipa Vice-Campeã Nacional 

 

Taça de Portugal XCO
Equipa 4ª classificada 

 

Resultados por prova:
XCO # 1 - Silves                     - 7ª Classificada
XCO # 2 - Rio de Mouro           - 5ª Classificada
XCO # 3 - Torres Vedras          - 2ª Classificada
XCO # 4 – Oliveira de Azeméis - 2ª Classificada
XCO # 5 - Fundão                    - 5ª Classificada

 

Campeonato Regional do Algarve XCO (Almograve)
Equipa Campeã Regional 

 

Taça Regional do Algarve XCO
Equipa Vencedora da Taça Regional do Algarve 

 

Resultados por prova:
XCO # 1 – S. B. Messines      - 1ª Classificada
XCO # 2 – Silves                  - 7ª Classificada
XCO # 3 – Monchique            - 1ª Classificada
XCO # 4 - Estádio Algarve     - 1ª Classificada
XCO # 5 - São Brás Alportel  - 1ª Classificada

 

Ori-BTT (Orientação em BTT)

 

Campeonato Nacional Absoluto
Equipa vencedoral

 

Taça de Portugal
Vencedora da Taça de Portugal

 

Resultados por prova:

 

1º Lugar I O-BTT de S. Marcos
1º Lugar III O-BTT de Idanha / Camp. Nacionais O-BTT
1º Lugar IX Campeonato Ibérico BTT 2013 / 2.ª Etapa // XIII O-BTT do N.A.D.A.
1º Lugar VI O-BTT Rota da Bairrada
1º Lugar Troféu O-BTT COA
1º Lugar V O-BTT do Centro
1º Lugar Campeonato Nacional Absoluto BTT 2013

 

Estafetas
Campeões Em Juniores Masculinos
3º em Seniores Masculinos

 


 

Resultados equipa 2012

 

Escolas Ciclismo

 

Encontros Nacionais de Escolas
Hexa -Vencedor do Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo Vertente BTT

 

Encontros Regionais Escolas Ciclismo
Vertente Estrada – Setúbal - 1º Lugar
Vertente Estrada – Alpiarça - 1º Lugar
Vertente BTT – Rio de Mouro - 1º Lugar
Vertente BTT – Cucos- Torres Vedras - 1º Lugar

 

XCM (Maratonas BTT)

 

Campeonato Nacional (Messines)
Equipa campeã Nacional Masters
Equipa Vice - campeã Nacional Absoluta

 

Taça de Portugal XCM
2ª Classificada

 

Resultados por prova:
XCM # 1 -Batalha 2ª Classificada
XCM # 2 -Alte 2ª Classificada
XCM # 3- Meda 3ª Classificada
XCM # 4 -O. Azeméis 2ª Classificada
XCM # 5 -Manteigas 2ª Classificada
XCM # 6 -Barcelos 3ª Classificada
XCM # 7 -Santarém 2ª Classificada

 

Campeonato Regional do Algarve XCM (Monchique)
Equipa Campeã Regional

 

Taça Regional do Algarve XCM
Equipa Vencedora da Taça Regional do Algarve

 

Resultados por prova:

 

XCM # 1 Conceição Tavira - 1ª Classificada
XCM # 2 Conceição Faro - 1ª Classificada
XCM # 3 Messines - 1ª Classificada
XCM # 4 Amoreiras gare - 1ª Classificada
XCM # 5 Benafim - 1ª Classificada
XCM # 6 Loulé - 1ª Classificada
XCM # 7 Lagos - 1ª Classificada

 

XCO (Cross-country Olimpico)

 

Campeonato Nacional XCO (Rio de Mouro)
Equipa Vice-Campeã Nacional

 

Taça de Portugal XCO
Equipa 6ª classificada

 

Resultados por prova:
XCO # 1 - Silves - 5ª Classificada
XCO # 2 - Povoa do Lanhoso - 6ª Classificada
XCO # 3 - Vila do Conde - 5ª Classificada
XCO # 4 – Oliveira de Azeméis - 8ª Classificada
XCO # 5 - Seia - 4ª Classificada
XCO # 6 – Torres Vedras - 2ª Classificada

 

Campeonato Regional do Algarve XCO (Silves)
Equipa Campeã Regional

 

Taça Regional do Algarve XCO
Equipa Vencedora da Taça Regional do Algarve

 

Resultados por prova:
XCO # 1 – Benafim - 1ª Classificada
XCO # 2 – S. B. Messines - 1ª Classificada
XCO # 3 – Loulé - 1ª Classificada
XCO # 4 - Monchique - 2ª Classificada

 

Ori-BTT (Orientação em BTT)

 

Campeonatos Nacionais
Juvenis Masculinos H16 (Distância Longa, Média e Sprint) - Campeã

 

Campeonato Nacional Absoluto
Equipas Femininas - Equipa Campeã Nacional

 

Estafetas
Juvenis Masculinos - Equipa Campeã Nacional
Veteranos I Masculinos - Equipa Campeã Nacional

 

Taça de Portugal
I Classificado Ranking de Clubes
Vencedora da Taça de Portugal

 

Resultados por prova:
II Troféu de Soure -1º Lugar
VIII Campeonato Ibérico O-BTT 2012 - 1.ª Etapa / V Ori-BTT Rota da Bairrada -1º Lugar
Campeonatos Nacionais e MTB POM 2012 / 10.º Open O-BTT Montes e Vales -1º Lugar
XII O-BTT do N.A.D.A. -1º Lugar
I Ori-BTT Messejana -1º Lugar
Troféu Ori-BTT do COA -1º Lugar
Campeonato Nacional Absoluto O-BTT -1º Lugar

 


 

Resultados equipa 2011

Escolas Ciclismo


Encontro Nacional Escolas Ciclismo 2011

Mangualde - Vencedor do Encontro Nacional Escolas Ciclismo BTT

Encontros Inter-Regionais Escolas Ciclismo

#1 Vertente Estrada – 20 Março de 2011 – Pinhal Novo – 17 Equipas – 1º Lugar
#2 Vertente BTT       – 27 Março de 2011 – Cucos / Torres Vedras – 20 Equipas – 1º Lugar
#3 Vertente Estrada – 08 Maio 2011        – Alpiarça – 14 Equipas – 2º Lugar
#4 Vertente BTT       – 19 Junho 2011      – Loulé – 20 Equipas – 1º Lugar

 

XCM (Maratonas BTT)


Campeonato Nacional Maratonas 2011

Mêda - Equipa Campeã absoluta
Mêda - Equipa Vice - campeã  Master

Taça de Portugal XCM 2011

2º lugar na Taça de Portugal XCM 2011         

XCM #1 - Leiria              3º Lugar   Equipas
XCM #2 - Alte                3º Lugar   Equipas
XCM #3 - Manteigas       2º Lugar   Equipas
XCM #4 - Águeda           2º Lugar   Equipas
XCM #5 - Barcelos          2º Lugar   Equipas


Campeonato Regional do Algarve XCM 2011

Monchique - Equipa Vice-campeã

Taça Regional do Algarve XCM 2011

Equipa vencedora da Taça Regional do Algarve XCM 2011

XCM #1 - Conceição Tavira    1º Lugar   Equipas   
XCM #2 - Loulé                       1º Lugar   Equipas                   
XCM #3 - Lagos                      1º Lugar   Equipas
XCM #4 - Silves                      1º Lugar   Equipas

Circuito provincial Huelva 2011

Equipa vencedora do Circuito provincial Huelva 2011

XCM # 1 - Bollulos del Condado    1º Lugar   Equipas
XCM # 2 - Valverde del Camino    1º Lugar   Equipas
XCM # 3 - Berrocal                        1º Lugar  Equipas
XCM # 4 - Calla                             1º Lugar  Equipas
XCM # 5 -  Paterna del Campo      1º Lugar  Equipas

 

XCO (Cross Country Olimpico)

Campeonato Nacional XCO 2011

Moreira de Cónegos - Equipa Campeã Nacional XCO 2011

Taça de Portugal XCO 2011

Equipa 6ª Classificada na
Taça de Portugal XCO 2011
#1 - Cucos                       7º Lugar Equipas
#2 - Povoa do Lanhoso   2º Lugar Equipas
#3 - Tougues                 14º Lugar Equipas
#4 - Seia                         5º Lugar Equipas
#5 - Loulé                       5º Lugar Equipas

 

Taça Regional do Algarve XCO 2011

Equipa segunda classificada na Taça Regional do Algarve XCO 2011


#1 -  S.B. Messines         1º Lugar Equipas
#2 -  Loulé                      1º Lugar Equipas
#3 -  Monte Seco            2º Lugar Equipas
#4 -  Silves                      2º Lugar Equipas


Ori-BTT (Orientação em BTT)

Campeonato Nacional Absoluto 2011

Mealhada - Equipas Femininas 2º

Taça de Ori-BTT Portugal 2011

1º Classificado Ranking de Clubes

Resultados por prova:

II Open de Orientação em BTT de Sesimbra - Sesimbra                          1º Lugar
7º Troféu Ori-BTT de Grândola                      - Serra de Grândola           1º Lugar
2ª Liga Española de O-BM                             – Córdoba                          1º Lugar
Portugal "O" Meeting BTT 2011                      - Torres Vedras                 1º Lugar
VII Campeonato Ibérico O-BTT '2011            - Oliveira de Azeméis         1º Lugar
IV Ori-BTT Rota da Bairrada - Cordinhã        - Barcouço                          1º Lugar
2º Ori-BTT .COM Barroso 2011- Montalegre - Cordinhã – Barcouço       1º Lugar
7.º O-BTT CPOC                                            - Sintra                               1º Lugar
II Ori-BTT de Idanha-a-Nova                        - Idanha-a-Nova                1º Lugar

 


 

2010

Resumo equipa / individuais:

Clube:
Campeão Nacional de Escolas BTT
Campeão Nacional Ori BTT H17 em Sprint e Distância Longa
Campeão Regional XCO
Campeão Regional XCM
Vencedor Taça Regional XCO
Vencedor Taça Regional XCM
2º Taça de Portugal XCM
2º Taça de Portugal OriBTT
6ª Equipa mista Cape Epic (Africa do Sul)

6º Individual Trans-Portugal

Vencedoras Femininas Claro Brasil Race (Celina & Ivonne) 


Individuais:

  • Benjamins:
    Diogo Neves          Vencedor do Encontro Nacional Escolas BTT
  •                             Vencedor Taça regional XCO

    Daniela Campos      Vencedora do Encontro Nacional Escolas BTT
                                 Vencedora do Regional XCO
                                 Vencedora Taça Regional XCO

Tomás Chaveca       Vencedor do Regional XCO

  • Iniciados:
    Inês António           Vencedora do Encontro Nacional Escolas BTT
                                 Vencedora do Regional XCO
                                 Vencedora Taça Regional XCO
    Rafael Serafin         Vencedor do Regional XCO
    Rafael Rita             Vencedor Taça regional XCO
  • Infantis:
    Ana Monterroso       Vencedora Taça Regional XCO
    Pedro Melo              Vencedor do Encontro Nacional Escolas BTT
    Daniel Viegas          Vencedor do Encontro Nacional Escolas Estrada
                                 Vencedor do Regional XCO
                                 Vencedor Taça regional XCO
  • Juvenis:
    Rodrigo Serafin        Vencedor do Encontro Nacional Escolas BTT
                                 Vencedor do Regional XCO
                                 Vencedor Taça regional XCO
  • Cadetes:
    João Pinto              Vencedor Taça Regional XCO
  • H17
    Rui Mac- Moreira      Campeão Nacional Ori BTT Sprint
                                 Campeão Nacional Ori BTT Distância Média
                                 Campeão Nacional Ori BTT Distância Longa
                                 Vencedor Taça de Portugal de Ori BTT
  • Juniores       
    Christopher Harvey    Campeão Regional XCO
    Susana Conceição     Vencedora Taça Regional XCO
  • Elites
    Celina Carpinteiro    Vencedora Taça Regional XCM
                                 Selecção Nacional XCM
    Hélio Ramos           Vencedor Taça Regional XCM
    Bruno Rosa             Campeão Regional XCO       
    Tiago Gabriel          Vencedor Taça Regional XCO
    Hernâni Silva          Campeão Regional XCO
  • Veteranos A
    Jean Rita                Vencedor Taça Regional XCM
                                 Vencedor Taça Regional XCO
  • Veteranas (D35)
    Ana Rita Gomes      Campeã Nacional Ori BTT Sprint
                                Campeã Nacional Ori BTT Distância Média
                                Campeã Nacional Ori BTT Distância Longa
                                Campeã Ibérica Ori BTT Distância Longa
                                Vencedora Taça de Portugal de Ori BTT
                                Selecção Nacional Ori BTT
  • Veteranos C
    Carlos Cabrita        Campeão Nacional XCM
                                Campeão Nacional XCO
                                Vencedor Taça Portugal XCM
                                Vencedor Taça Regional XCM
                                Vencedor Taça Regional XCO

 

Resultados equipa 2010

Escolas Ciclismo

Encontros Nacional de Ciclismo

 

Encontros regionais escolas Zona B:

XCM (Maratonas BTT) 

Campeonato Nacional Maratonas    
Taça de Portugal XCM

        Resultados por prova:
Campeonato Regional do Algarve
  • Loulé   - Campeã Regional de XCM do Algave
 
Taça Regional do Algarve XCM
  • Vencedor da Taça Regional do Algarve
        Resultados por prova:
 

 XCO (Cross Country Olimpico)

Campeonato Nacional de XCO

 

Taça de Portugal XCO 

      Resultados por prova:

 

Campeonato Regional de XCO

 

Taça Regional do Algarve

      Resultados por prova:



Ori-BTT (Orientação em BTT) 

Campeonato Nacional Ori-BTT

 

Taça de Portugal 2009/2010
                   Resultados por prova:
 

 


2009

Escolas Ciclismo

Encontro Nacional de Ciclismo (BTT)

Encontros regionais escolas Zona B:
Outras provas:

XCM (Maratonas BTT) 

Campeonato Nacional Maratonas    
Taça de Portugal XCM
  •      Vencedor da Taça de Portugal
            Resultados por prova:
Campeonato Regional do Algarve
Taça Regional do Algarve
  •        Vencedor da Taça Regional do Algarve

            Resultados por prova:
Classificação Geral das 9 provas

XCO (Cross Country Olimpico)

Campeonato Nacional de XCO

Taça de Portugal XCO

  • 6ª Classificada

                   Resultados por prova:

Campeonato Regional de XCO
Taça Regional do Algarve

  •        Vencedor da Taça Regional do Algarve

            Resultados por prova:

Ori-BTT (Orientação em BTT) 

Taça de Portugal 2009/2010
                   Resultados por prova:
 


2008

Escolas ciclismo

Encontros regionais escolas Zona B:

*nossos atletas com bicicletas btt
 

XCM (Maratonas BTT)

  • Vice-Campeã Nacional de Maratonas
  • Vice-Campeã da Taça de Portugal

      Provas da taça:

  • #1 Ponte da Barca         - 10º lugar
  • #2 Tábua                      - 2º lugar
  • #3 Alte                         - 1º lugar
  • #4 Estremoz                  - 1º lugar
  • #5 Cantanhede             - 2º lugar
  • #6 Barcouço (Mealhada) - 4º lugar
  • #7 Vila de Rei               - 2º lugar

XCO (Cross Country Olimpico)

  • Campeã Regional do Algarve
  • 6ª Classificada na Taça Portugal
  • 1º lugar no Open do Algarve

      Provas do Open do Algarve:

  • #1 Monte Seco              - 1º lugar
  • #2 Ameixial                  - 1º lugar
  • #3 Loulé                      - 1º lugar
  • #4 Nave do Barão          - 1º lugar
  • #5 Ourique                   - 1º lugar
  • #6 Moura                     - 1º lugar

DHI (Downhill)

  • Vice-campeã Regional do Algarve
  • 3º lugar no Open do Algarve

2007

Escolas ciclismo

  • Vencedor do Encontro Nacional Escolas Ciclismo - BTT

XCM (Maratonas BTT)

  • Campeã Nacional
  • Vice-campeã da Taça de Portugal

      Provas da taça:

  • #1 Mealhada    - 2º lugar
  • #2 Grandola     - 3º lugar
  • #3 Alte             - 1º lugar
  • #4 Sertã           - 2º lugar
  • #5 Estremoz     - 3º lugar
  • #6 Gêres/Xurés - 2º lugar
  • #7 - Vila de Rei - 1º lugar

XCO (Cross Country Olimpico)

  • Campeã Regional do Algarve
  • 12º Classificada na Taça Portugal

 


2006

XCM (Maratonas BTT)

  • Campeã Nacional

2005

XCO ( Cross Country Olimpico)

  • Campeã Nacional

2002

XCO ( Cross Country Olimpico)

  • Campeã Nacional
PATROCINADORES:
 logo cml2014 120
 
Image
Image
Image
Image
VisionCo Visaoplus
 colab lancar
Image
Image
 Image
Image
 
PARCEIROS
Image
 

 LOJAS
COLABORADORAS:

ashrama
loja sbikes
duas rodas bikestore
Image
 Image
dominios.pt
 
 FILIADO NA:
Image
 Image
Image